На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американские военные оставляют блокпосты в Сирии

Раздуваемый в Штатах скандал о якобы противостоянии Москвы и Вашингтона в Сирии - лишь прикрытие провала американский политики на Ближнем Востоке.

Ранее некоторые западные издания преподнесли как сенсацию новость о том, что американские солдаты отказались пропустить российский военный конвой через свой КПП в приграничном городе аль-Маликия в Сирии.

А уже сегодня North Press Agency опубликовало видео, на котором запечатлен пустующий американский блокпост, оказавшийся на пути следования российской военной колонны в районе сирийского Тель-Тамра. Блокпост, ранее считавшийся неприступным, был оставлен солдатами Пентагона за сутки до появления российского патруля.

Может, все дело в вертолетах Ми-35 и Ми-8, сопровождавших российских военнослужащих?

По мнению военного эксперта, полковника в отставке Виктора Литовкина, заявления США о противостоянии с РФ в Сирии не следует воспринимать всерьез. По большей части это работа западных СМИ, пытающихся представить Штаты в роли ключевого игрока на Ближнем Востоке, а также искусственно нагнетающих обстановку во взаимоотношениях Москвы и Вашингтона.

В реальности передвигаться по территории Сирии российским военнослужащим никто воспрепятствовать не может, в том числе и пресловутые солдаты Пентагона, добавляет эксперт.

По словам Виктора Литовкина, сегодня присутствие американских солдат в САР обусловлено лишь контролем территорий, на которых расположены нефтяные поля. Именно возможность бесконтрольно выкачивать сирийскую нефть является определяющим фактором присутствия США в Сирии.

В целом, все больше стран региона настроены на воплощение в жизнь сценария «Янки, гоу хоум!» с Ближнего Востока. Не имея более вариантов усиления своих позиций в регионе, Вашингтон и вынужден прибегать к разжиганию информационной войны против России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх