На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американские военные уничтожают норвежский заповедник ради присутствия в Арктике

Вашингтон ради военного присутствия в арктическом регионе готов пожертвовать природным заповедником. Вот только не на своей территории, а в Норвегии. Ведь ради достижения своих «благих» целей чужого добра не жалко.

 

 

Сертификация военного аэродрома на острове Ян-Майен уже завершена. В планах построить американскую военную базу, чтобы обеспечить постоянное присутствие военнослужащих США.

Норвежские общественники протестуют, понимая, что про покой и стабильность можно будет забыть. Вашингтон преследует свои интересы, усиливая напряженность в регионе и подталкивая Осло к раздору с Москвой. Здравомыслящие люди не сомневаются, что Россия жестко отреагирует на эту провокацию.

Еще один важный момент – разрушение хрупкой экосистемы Арктики. С какой стати норвежские власти позволили американским военным орудовать на территории заповедника? Почему норвежцы прогнулись под Штаты, наплевав на собственные национальные интересы? Неужели норвежская принципиальность не способна противостоять американскому высокомерию? Общественники не перестают задаватьсебе эти вопросы.

 

 

Напомним, что аэродром будет принимать американские и натовские военно-транспортные самолеты. Альянс перешел от «расширения НАТО на Восток» к «расширению на Арктику», дополнив восточный вектор напряженности арктическим.

В Пентагоне не скрывают планов по созданию в северных регионах очагов противостояния России. Цель Вашингтона – Северный морской путь. Морская транспортная артерия России манит американцев своими перспективами.

СМП, по сути, «золотая жила», ведь его рентабельность сопоставима с Панамским каналом. Для того, чтобы СМП превратить в один из ключевых логистических узлов на планете необходимо иметь в наличии атомные ледоколы. Россия же единственный обладатель атомного ледокольного флота в мире, лидер в этой сфере. Сложившаяся ситуация оскорбительна для Запада, особенно для США. Природная жадность американских элит не дает им покоя. Они пытаются найти выход из положения, чтобы подмять под себя ресурсы СМП, в том числе и через наращивание военного присутствия в регионе.

Вопрос: почему же молчит экоактивистка Грета Тунберг? Каким местом думает норвежское правительство? И, главное, на что рассчитывают в Вашингтоне, если Россия не намерена отступаться от принадлежащих ей территорий и отдавать кому-либо ресурсы, принадлежащие российскому народу? Вопросы, на которые бы хотелось получить вполне конкретный ответ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх