На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская армия в разы мощнее советской, и это к лучшему

Поздравляю всех мужчин с Днем защитника Отечества! Крепкого здоровья, успехов в делах и удачи во всех начинаниях!

Россияне сегодня отмечают замечательный праздник, зародившийся еще в советское время. Правда, тогда он назывался иначе - День Советской Армии и Военно-морского флота.

После распада Советского Союза процесс разрушения армии, начавшийся еще в конце 80-х годов, продолжился. Былое советское могущество подкосил дефицит бюджета, постоянные сокращения военных расходов и инфляция.

Совокупная оборонная мощь страны в 90-е гг. упала в 4-6 раз по сравнению с СССР, что отразилось на боеготовности и боеспособности войск. Материально-техническая база вооруженных сил пострадала в результате разграбления ее имущества и техники. Продолжался целенаправленный развал ВПК страны. К счастью, в настоящее время ситуация кардинально изменилась.

Почему бы не сравнить современную российскую и советскую (в лучшие ее годы!) армии и не выяснить, какая из них сильнее? Что хорошего появилось сейчас и как новейшие оружейные разработки повлияли на обороноспособность страны?

 

 

Во-первых, в последние годы в армии РФ появились гиперзвуковые системы с ядерными зарядами, а во времена СССР наша страна обладала только одной гиперзвуковой ракетой (и ту не успели принять на вооружение). На днях стало известно, что специалисты ОПК разработали малогабаритную гиперзвуковую ракету класса «воздух-поверхность» для истребителя 5-го поколения Су-57.

 

 

В Пентагоне признали лидерство России на данном направлении. По их словам, впервые в истории Соединенные Штаты вынуждены «догонять Москву».

Во-вторых, профессиональные военные кадры.

Если в СА не было контрактников и сержантов профессионалов, то в современной российской армии сформировалось мощное ядро контрактников, служащих от 5 до 20 лет в рядах Вооруженных сил (450 тысяч человек). Не забудем добавить к ним офицеров и мичманов и получим в результате следующий показатель – на 2/3 российская армия состоит из профессионалов. Да, не все призывники уходят на гражданку.

В-третьих, ядерная мощь России. Во времена Советского Союза ядерных ракет было в разы больше, чем сейчас, но зато современные ядерные заряды намного мощнее. Специалисты считают, что в случае вероятного нападения США (атомного) будет достаточно задействовать 10-15% ядерных зарядов, чтобы оставить на месте «гегемона» «пролив имени Сталина».

 

И в-четвертых – оборонные расходы.

В СССР на вооружении состояло 66 000 танков. Гонка вооружений и «холодная война» давали о себе знать. 20% ВВП уходили на оборону.

Россия за последнее десятилетие провела армейскую реформу, причем оборонные расходы варьировались от 3 до 5% ВВП в разный период времени. Это не помешало поднять оборонный потенциал на достаточно высокий уровень.

Так, еще в 2015 году американское издание International business timesписало: «Владимиру Путину получилось укрепить армию, стабилизировать ситуацию на Кавказе и даже улучшить трудные условия национальной экономики».

Китайские эксперты издания Sina даже задались вопросом на тему «могущества» армии США по сравнению с российской: «Некоторые американские военные эксперты заявляют во всеуслышание, что если между США и Россией начнется война, то для того, чтобы уничтожить российскую армию, потребуется всего лишь семь дней. Эти заявления привлекли большое внимание интересующихся военным делом. Неужто американские военные смогут захватить всю Россию всего за семь дней? Российская армия не продержится больше семи дней?». И сами на него ответили:

 

Или рассуждения западных военных в 2018 году:

 

Россияне могут только порадоваться, зная, что военно-технологические возможности нашей страны настолько возросли в последние годы. И пусть иностранные журналисты с экспертами восхищаются российскими военными разработками, мы-то знаем, что все это направлено в первую очередь на оборону. Главное – защита нашей страны и народа. Злых умыслов у нас нет.

С праздником, дорогие наши защитники!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх