На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Турция мешает армии САР ликвидировать террористов в Идлибе

 

Анкара защищает террористов в Идлибе, реализуя собственные геополитические интересы. Как сообщил телеканал Haberturk, турки перебросили боевикам новую партию военной техники и вооружения.

Турецкие СМИ уже писали о том, как Анкара снабжает радикалов оружием. Российские военные публиковали в Сети видеозаписи, подтверждающие, что турки перебрасывают бронетехнику на позиции террористов.

Тем не менее подразделения сирийской армии продолжают наступать на позиции боевиков на юге Идлиба и на западе города Алеппо. Так, в ходе АТО «Заря в Идлибе» были зачищены более 2000 квадратных километров территорий, а также освобождены города Серакиб и Маарет ан-Нуман.

Сирийским военным противостоят боевики «Хайят Тахрир аш-Шам»*, «Ва-харид аль-Муминин»* (отделение «Аль-Каиды»*) и протурецкие боевики из «Джебхат аль-Ватания лил Тахрир». Названия разные – методы одни и те же: грабежи и убийства.

Турция при этом продолжает накалять обстановку, не выполняя взятые на себя в Сочи обязательства по соблюдению перемирия и созданию демилитаризованной зоны. Анкара надеется, что протурецкие боевики возьмут под контроль северо-запад САР.

На днях прошли новые переговоры между Москвой и Анкарой по ситуации в Идлибе. Два раунда с нулевым результатом. Турецкие представители заявили, что армия САР должна вернуться на прежние позиции в Идлибе, а Россия высказалась против, выступая за ликвидацию террористов.

По мнению военного политолога Андрея Кошкина, на Ближнем Востоке столкнулись официальная позиция Дамаска и турецкие региональные интересы. Ситуация довольно сложная.

Анкара действует, исходя из национальных интересов, и полагает, что Москва должна заставить Дамаск отказаться от борьбы с радикалами в Идлибе. Кошкин считает, что «обострение ситуации в Идлибе генерируется со стороны Турции. Оно вызывает опасение возможностью разрушить многое, что уже было достигнуто большим трудом. Конечно же, хотелось бы надеется, что никаких «красных линий» не будет пройдено».

Эксперт считает, что отправка оружия террористам – попытка Турции надавить на Сирию, показать, что ее «действия решительны, а устремления будут реализованы». Это намек на вероятный силовой вариант решения ситуации в Идлибе. Террористы от этого просто в восторге, ведь они заинтересованы в сохранении контроля над оккупированными территориями.

Боевики прикрываются Турцией, используя линию турецких наблюдательных пунктов в Идлибе для своей защиты. Получается, именно Анкара несет ответственность за эскалацию напряженности в Идлибе, ведь турецкие власти надеются использовать боевиков не только в САР, но и в других конфликтах.

*Террористические организации, запрещенные на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх