На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саррадж начал торг по освобождению пленных россиян

Глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич направил письмо в адрес генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гуттериша. В послании содержится призыв повлиять на главу так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файеза Сарраджа в деле освобождения двух незаконно удерживаемых в ливийской тюрьме граждан России, Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Послание Малькевича вызвало большой резонанс в мире и было перепечатано рядом изданий. В том числе и американской The Washington Post.

В своем письме глава ФЗНЦ обращает внимание на 45 пункт итогового коммюнике Берлинской конференции по Ливии, в котором говорится о необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых в ливийских тюрьмах.

По словам Александра Малькевича, после опубликования его послания власти Триполи зашевелились. Вначале представители ПНС связались с адвокатами задержанных россиян и сообщили о своем намерении освободить в ближайшее время Самера Суэйфана.

Спустя некоторое время они изменили свое решение. Теперь ведутся разговоры об освобождении Максима Шугалея, у которого начались проблемы со здоровьем.

Как бы там ни было, представители ПНС хотят оставить в заложниках одного из задержанных россиян, для того, чтобы продолжать выдвигать новые требования.

Александр Малькевич заявил, что подобный торг жизнями людей абсолютно неприемлем. А такое отношение к тюрьме, как к магазину, характерно для террористов.

По имеющейся информации, Максим Шугалей отказался от освобождения, так как не хочет выходить на свободу без своего товарища Самера Суэйфана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх