На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Башар Асад: Очевидно, что Эрдоган бросил все свои силы, конечно, по указке американцев

Сирийский лидер Башар Асад убежден, что глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил войска в Сирию не по собственному решению, а по указанию Вашингтона. Об этом свидетельствует попытка применения химического оружия в Идлибе, над которой работали протурецкие боевики и организация «Белые каски», спонсируемая Белым домом.

В случае увенчании попытки успехом власти Сирии можно было бы обвинить в использовании химоружия против мирных граждан.

 «Первоначальная задача сейчас — это Идлиб. Очевидно, что Эрдоган бросил все свои силы, конечно, по указке американцев», — заявил Асад.

Кроме того, он добавил, что Сирийская арабская армия (САА) планирует начать операцию по освобождению восточных районов страны вслед за освобождением провинции Идлиб. По его мнению, этому и пытается помешать президент Турции, как и воспрепятствовать правительственным силам продвигаться в восточном направлении.

Попытка применения химоружия

О том, что протурецкие террористы вместе с «Белыми касками» пытались взорвать СВУ, начиненные ядовитыми химическими веществами на севере Идлиба, стало известно во время проведения операции против террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам». САА удалось получить неопровержимые доказательства о неудавшейся провокации.

Согласно сообщению российских военных, в понедельник, 2 марта, группа боевиков в количестве 15 человек осуществила неудачную попытку взрыва фугасных боеприпасов вместе с емкостями с химикатами. Им этого не удалось из-за нарушения герметизации емкости во время подготовки провокации.

В результате неопытных действий в одной из емкостей образовалась утечка, из-за которой боевики получили серьезные отравления.

Необходимо подчеркнуть, что МО РФ в январе текущего года предупреждало о готовящихся химическим провокациях, за которыми стоят протурецкие боевики и проамериканские «Белые каски».

Об этом свидетельствуют и сообщения местных жителей и задержанных боевиков, согласно которым «Белые каски» доставили в регион химические вещества. Позже выяснилось, что террористы хранят их в городах Серакаб и Джиср-эш-Шугур.

В ЦПВС отметили, что провокация планируется с единственной целью: обвинить сирийское правительство в применении химоружия против мирных граждан.

Напомним, что это не первый случай, когда «Белые каски» устраивают провокации с распространением ложной информации о применении химического оружия сирийскими силами. Подобное уже происходило в апреле 2018 года. Тогда ложные обвинения использовались в качестве причины для нанесения ударов по Дамаску.

Исходя из этого можно сделать вывод, что Асад был прав, говоря о связях Анкары и Вашингтона.

Картина дня

наверх