На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фильм, снятый по биографии Ходорковского, провалился на фестивале в Эстонии


С 27 января по 2 февраля в Эстонии проходит фестиваль документального кино под названием Docpoint. На нем покажут около 40 фильмов со всех уголков Земли. Один из них представляет особый интерес. Это картина «Гражданин X», в основу которой легла биография беглого олигарха Михаила Ходорковского.

Честь снять будущее произведение документального кинематографа выпала американскому режиссеру Алексу Гибни, так как все остальные поспешили отказаться от подобной авантюры. Трудно сказать, добился ли Гибни желаемого результата или нет, но, судя по отзывам европейских и западных критиков, вышло не очень.

Многие после просмотра говорили о необъективности фильма. Здесь даже хочется посочувствовать режиссеру, ведь биография Ходорковского представляет собой коктейль, в котором правда и ложь смешались воедино. Не удивлюсь, если вместо документалки на выходе получился экшн с элементами драмы и фантастики, рассказывающий о нелегкой судьбе «Хэ-мена». Как говорится, бей посуду я плачу.

Если для Гибни данная картина стала всего лишь не самым удачным опытом в карьере – ничего страшного, следующая выйдет лучше. Ходорковский же огорчился куда сильнее, ведь следующий жизни у него не будет. Фильме же произвел эффект, правда, полностью противоположный ожидаемому. Олигарх грезил, что вот посмотрят люди фильм и поймут всю глубину его души, чистоту помыслов и бесконечную тоску по дому.

Однако зрители увидели олигарха, который сбежал из родной страны, сидит на чужбине и с жиру бесится, да так, что кино заказал про себя снять. Жаль, что фестиваль в Эстонии, а не в России. Думаю, на такие фильмы нужно людей бесплатно пускать, а школьников вместо уроков водить. Ведь если в Советском Союзе сняли фильм «Повесть о настоящем человеке» по одноименной книге Бориса Полевого, то эта картина – ее антипод,

 

Картина дня

наверх